Две трубы, работая одновременно, наполняют бассейн за 12 ч. Первая труба, работая в отдельности, наполняет бассейн на 18 ч быстрее, чем вторая. За сколько часов наполняет бассейн каждая труба работая отдельно?

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 05:57
    0
    Вторая труба наполняет бассейн за 36 часов
  2. 31 октября, 06:33
    0
    Пусть 2-я труба наполняет бассейн за х часов, тогда 1-я труба наполняет бассейно за (х - 18) часов. Производительность (работа за 1 час) 1-й трубы: 1 / (х - 18), 2-й трубы: 1/х. Их общая производительность: 1 / (х - 18) + 1/х.

    Работая вместе, они сделали всю работу (равную 1) за 12 часов

    Уравнение:

    (1 / (х - 18) + 1/х) ·12 = 1

    12· (х + х - 18) = х² - 18 х

    х² - 42 х + 216 = 0

    D = 42² - 4·216 = 900

    √D = 30

    х₁ = (42 - 30) : 2 = 6 (не подходит по условию задачи, даже работая вместе трубы наполняют бассейн за 12 часов!)

    х₂ = (42 + 30) : 2 = 36

    Ответ: 2-я труба наполняет бассейн за 36 часов