смесь состоит из олова и меди. В первом сплаве олова 60%, меди 40%., во втором сплаве отношение олова к меди 7:3. Сколько кг нужно взять каждого металла, чтобы получить 1 кг смеси, в составе которой отношение олова к смеси 11:5

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 14:09
    0
    Первый сплав Х кг

    второй сплав У кг

    смесь Z кг = 1 кг

    тогда

    6/10 Х+7/10 У=11/16Z=11/16

    4/10 Х+3/10 У=5/16Z=5/16

    выразим из первого Х

    Х = (11/16-7 У/10) * 10/6 = (55/48-7 У/6)

    подставим во второе

    4/10 * (55/48-7 У/6) + 3/10 У=5/16

    приведем к общему знаменателю

    220/480-224 У/480+114 У/480=150/480

    умножим все на - 480

    -220+224 У-114 У=-150

    сгруппируем и вычислим

    110 У=70

    У=7/11 кг

    отсюда Х = 1-7/11=4/11 кг

    Ответ: первого сплава нужно 4/11 кг а второго 7/11 кг