В сплаве меди и олова весом 1600 г содержится, 40% олова. Найти:

1) вес меди и олова

2) сколько % меди в сплаве

3) какой % составляет веса олова от веса меди

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 15:22
    0
    Первый сплав содержал 1*0,3 = 0,3 кг меди и 1-0,3 = 0,7 кг олова (30% = 0,3)

    Пусть было добавлено "х" кг второго сплава. Тогда в нем содержалось

    0,4 х олова и 0,6 х меди (100% - 40% = 60% = 0,6)

    В новом сплаве было меди 0,3 + 0,6 х и олова 0,7 + 0,4 х

    уравнение

    3 * (0,3+0,6 х) = 2 * (0,7 + 0,4 х)

    0,9 + 1,8 х = 1,4 + 0,8 х

    х = 1,4 - 0,9

    х = 0,5

    Ответ второго сплава было добавлено 0,5 кг