Три цеха за смену из готовили 496 деталей. Второй цех из готовил в 2 раза меньше чем первый а третий на 56 деталей больше чем второй сколько деталей из готовил каждый цех. Решить задачу с помощью уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 12:04
    0
    Пусть х количество деталей, которое изготовил первый цех. Тогда второй цех изготовил х: 2 деталей, а третий х: 2+56. Составим уравнение:

    х+х/2 + (х/2+56) = 496

    х+х/2+х/2+56=496

    2 х=496-56

    2 х=440

    х=440/2

    х=220 детали (изготовил первый цех)

    х: 2=220:2=110 деталей (изготовил второй цех)

    х: 2+56=220:2+56=166 деталей (изготовил третий цех)

    Ответ: первый цех изготовил 220 деталей, второй 110, третий 166.