Собственная скорость катера в 9 раз больше скорости течения реки найдите собственную скорость катера и скорость течения реки если двигаясь против течения он за 6 ч прошел 96 км

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 13:56
    0
    1) 96 : 6 = 16 (км/ч) - скорость катера против течения, в которую входит

    собственная скорость катера минус скорость течения

    Скорость течения = 1 части, собственная скорость катера = 9 частей.

    2) 9 - 1 = 8 (частей) составляют 16 км

    3) 16 : 8 = 2 (км/ч) - скорость течения

    4) 2 * 9 = 18 (км/ч)

    Ответ: 18 км/ч - собственная скорость катера; 2 км/ч - скорость течения.