Помогите решить задачу:

1 число - 15,5% от второго числа

2 число - х

вместе 150 1/2

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 05:16
    0
    Если х - второе число, то 15,5•х/100 - первое число.

    Уравнение:

    х + 15,5 х/100 = 150 1/2

    х + 0,155 х = 301/2

    1,155 х = 301/2

    1155 х/1000 = 301/2

    х = 301•1000 / (1155•2)

    х = 301•100/231

    х = 43•100/33

    х = 4300/33

    х = 130 10/33 - второе число:

    (15,5 • 130 10/33) / 100 = = 15,5•4300 / (33•100) =

    =155•43/330 = 6665/330=

    =1333/66 = 20 13/66 - первое число

    Проверка:

    20 13/66 + 130 10/33 =

    = 4300/33 + 1333/66 =

    = 8600/66 + 1333/66 =

    = 9933/66 = 150,5 =

    = 150 1/2 - сумма обоих чисел