Для перевозки 36 тонн груза было заказано несколько машин одинаковой грузоподъемности. За неимением машин этой грузоподъемности гараж выделил машины грузоподъемностью на 0,5 т меньше и дал таких машин на одну больше. Сколько тонн груза взяла каждая машина?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 19:43
    0
    Х машин, ут-грузоподъемность, груз ху т

    х+1 машин, грузоподъемностьу-0,5 т, груз (х+1) * (у-0,5) т

    (х+1) (у-0,5) = 36

    ху=36

    ху-0,5 х+у-0,5=36

    36-0,5 х+у-0,5=36

    -0,5 х+у=0,5

    у=0,5+0,5 х

    х (0,5+0,5 х) = 36

    0,5 х²+0,5 х-36=0

    х²+х-72=0

    х1+х2=-1 и х1*х2=-72

    х1=-9 не удов усл

    х2=8 машин по плану

    у=0,5+8*0,5=4,5 т по плану

    4,5+0,5=5 т груза взяла каждая машина