Для перевозки 15 тонн овощей было затребовано несколько грузовиков определённой грузоподьёмности. За неимением свободных грузовиков этой грузоподьёмности гараж выслал грузовики с грузоподьёмностью на пол тонны меньше и дал таких грузовиков на один больше. Сколько тонн овощей взял каждый из высланных грузовиков?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 01:19
    0
    Х-грузоподъемность поданных грузовиков

    х+0,5-грузоподъемность плановых грузовиков

    15/х-1=15 / (х+0,5)

    15/х-1-15 / (х+0,5) = 0 умножим на х (х+0,5)

    15 (х+0,5) - х (х+0,5) - 15 х=0

    15 х+7,5-х²-0,5 х-15 х=0

    -х²-0,5 х+7,5=0

    х²+0,5 х-7,5=0

    D = (0.5) ² - 4·1· (-7.5) = 0.25 + 30 = 30.25

    x1 = (-0.5 - √30.25) / (2*1) = (-0.5 - 5.5) / 2 = - 6/2 = - 3 не подходит

    x2 = (-0.5+√30.25) / (2*1) = (-0.5 + 5.5) / 2 = 5/2 = 2,5 т - Столько тонн овощей взял каждый из высланных грузовиков