Решите задачу:

Найдите градусные меры углов треугольника МNK, если угол М меньше угла N на 40° и больше угла К на 10°

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:38
    0
    Сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусам. Составляем уравнение:

    угол М + угол N + угол Л = 180 градусов.

    заменяем углы K и N небольшим уравнением:

    угол М + (угол М + 40 градусов) + (угол М - 10 градусов) = 180

    соответственно раскрываем скобки и получаем следующее:

    угол М+угол М+угол М = 180-40+10

    3 М = 150

    М = 50

    Полученное значение угла подставляем и выясняем, что

    угол N = М+40,

    угол N = 90 градусов

    угол К = М-10

    угол К = 40 градусов

    Надеюсь правильно)