Две бригады должны были изготовить по 180 деталей к определенному сроку. первая бригада изготовляла в днень на 3 детали больше чем вторая выполнила задание на 2 дня раньше срока. за сколько дней каждая бригада должна была выполнить задания

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 13:50
    0
    Должны были делать по x деталей в день и сделать за 180/x дней.

    Делали по (x+3) детали в день и сделали на 2 дня раньше.

    180 / (x + 3) = 180/x - 2

    180x = 180 (x + 3) - 2x (x + 3)

    Делим все на 2 и раскрываем скобки.

    90x = 90x + 270 - x^2 - 3x

    Приводим подобные и переносим все налево.

    x^2 + 3x - 270 = 0

    D = 3^2 - 4 * (-270) = 9 + 1080 = 1089 = 33^2

    x1 = (-3 - 33) / 2 < 0 - не подходит.

    x2 = (-3 + 33) / 2 = 15 - подходит.

    Должны делать по 15 деталей в день и сделать за 180/15 = 12 дней.

    А делали по 15 + 3 = 18 в день и сделали за 180/18 = 10 дней.