Дано квадратное уравнение ax^2 + bx + c = 0. Его корни x1 и x2. Найдите x1 и c, если a = 12, x2 = - (3/4) и b = 17.

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 11:22
    0
    Как известно, теорема Виета утверждает, что x_1·x_2=c/a; x_1+x_2 = - b/a.

    Из второго условия находим x_1 = - b/a - x_2 = - 17/12+3/4 = - 2/3, после чего из первого условия находим c=a·x_1·x_2=12· (-2/3) · (-3/4) = 6

    Ответ: x_1=-2/3; c=6