Для 12 печей был заготовлен уголь на 3 1/3 месяца. на сколько хватит этого запаса для отопления 10 печей при этом же расходе угля на каждую печь

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 03:29
    0
    Пропорция: 12 печей - 3 1/3 месяцев

    10 печей - х месяцев

    Зависимость обратно пропорциональная

    х = 12 * 3 1/3 : 10 = 12 * 10/3 : 10 = 12/3 = 4 - на столько месяцев хватит

    2 способ (по действиям)

    1) 12 : 10 = 12/10 = 6/5 (раз) - во столько раз меньше печей;

    2) 3 1/3 * 6/5 = 10/3 * 6/5 = (2*2) / (1*1) = 4 - во столько раз больше месяцев.

    Ответ: запаса угля хватит на 4 месяца.
  2. 15 марта, 05:58
    0
    12 печей-3 1/3 м

    10 печей - хм

    10/12=3 1/3 / (х)

    х=12*3 1/3:10=12*10/3*1/10

    х=4 месяца

    Ответ на 4 месяца