Для двух котельных был сделан запас угля. Одна котельная в течение месяца расходует 1/9, а вторая - 1/15 запаса угля. Какую часть угля израсходуют обе котельные за 4 месяца?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 11:30
    0
    Решение:

    Прибавим оба числа, приведя их к общему знаменателю: 45

    1/9+1/15=5/45+3/45=8/45 - получилось что обе котельные в месяц тратят 8/45 запасов угля.

    И второе нужно 8/45 умножить на 4 месяца, то есть 8*4/45=32/45

    Ответ: Обе котельные потратят 32/45 запасов угля