По плану колхоз должен был засеять 840 га, но он перевыполнил план на 7,5%. другой колхоз засеял больше первого на 33 га при плане 900 га. на сколько процентов второй перевыполнил план?

+1
Ответы (2)
  1. 2 июня, 04:41
    0
    840 га-100%

    хга - (100+7,5) %

    х=840*107,5:100=903 га засеял 1 колхоз

    903+33=936 га засеял 2 колхоз

    900 га-100%

    (936-900) - х%

    х=36*100:900=4% второй перевыполнил план
  2. 2 июня, 05:26
    0
    Эту задачу лучше всего решать именно по действиям.

    1) 840 * 1,075 = 903 (га) - засеял первый колхоз;

    2) 903 + 33 = 936 (га) - засеял второй колхоз.

    Составим пропорцию:

    900 га - 100%

    936 га - х%

    Тогда х = 936*100%/900 = 104%. Значит, перевыполнение будет равно 104% - 100% = 4%.

    Ответ: 4%.