В двух читальных залах по 100 книг в каждом. Было 29 научных книг, остальные художественные. Сколько научных книг было викаждом читальном зале, если известно, что в первом зале отношение художественных книг к числу научных было в 6 раз ниже чем это же отношение во втором зале

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 02:40
    0
    Пусть а и b художественные книги в первом и втором зале, а х и у научные книги в первом и втором зале. системка: {a+b=200-29

    {x+y=29

    {a+x=b+y=100

    { (b/y) / (a/x) = 6

    b=171-a

    a=100-x

    b=171 - (100-x)

    b=171-100+x

    b=71+x

    y=29-x

    ((x+71) : (29-x)) : ((100-x) : x) = 6

    (x * (x+71)) : ((29-x) * (100-x)) = 6

    x²+71x=6 * (29-x) * (100-x)

    x²+71x=6x²-774x+17400

    -5x²+845x-17400=0

    D=845²-4 * (-5) * (-17400) = 366025

    x1 = (✓366025-845) / (2 * (-5)) = 24

    x2 = (-✓366025-845) / (2 * (-5)) = 145 (второй корень не подходит)

    y=29-24

    у=5

    Ответ: научных

    Первый зал 24 книги

    Второй зал 5 книг