В трех7 классах 40 мальчиков. в, 7 а на 4 мальчиков б, чем в 7 б, а в 7 в мальчиков в два раза больше чем в 7 б. сколько мальчиков в каждом классе. Помогите щя идет кр

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:22
    0
    X - мальчиков в б классе

    x+4 в а классе

    2x в в классе

    всего 40

    составляем уравнение

    x + x+4 + 2x = 40

    4x + 4 = 40

    4x = 40 - 4

    4x = 36

    x = 36 : 4

    x = 9 в б классе

    в а классе будет 9 + 4 = 13

    в в классе будет 9 x 2 = 18

    Простейшая задачка