В 1 а классе в два раза больше учеников чем в 1 б классе, а в 1 в классе на 7 учеников меньше чем в 1 а классе. сколько учеников в каждом классе, если в трех классах 53 ученика

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 13:23
    0
    Пусть 1 б классе X учеников, тогда в 1 а классе 2x, а в 1 в классе 2x-7, составим уравнение:

    X+2x+2x-7=53

    5x=60

    X=12 - всего учеников в 1 б классе.

    1 а класс 2*12=24 ученика, а в 1 в 24-7=17 учеников.