1 задача) колхозники засеяли 2 участка земли площадью 240 га и собрали 576 т урожая. Урожайность участков одинаковая. Какая площадь каждого участка, если с первого собрали на 60 т больше, чем со второго?

2 задача) Один насос наполняет бассейн за 4 часа, а другой - за 10 часов. Какую часть бассейна наполняет каждый насос отдельно за 1 час? за 2 часа?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 08:21
    0
    №1

    Пусть х - собрали со 2 го участка, тогда с 1 го собрали (по условию) = х+60.

    Зная, что общая площадь 2 х участков составляет 240 га, составим и решим уравнение:

    х + (х+60) = 240

    2 х=240-60

    2 х=180

    х=90 (т) - собрали со 2 го участка), тогда с 1 го = 90+60=150 (т)

    Зная общую площадь участков и урожайность найдем урожайность с огдного га: 576:240=2,4 (т/га).

    Тогда, если с 1 го собрали 150 т, и зная урожайность (2,4 т/га), найдем площадь 1 го участка: 150*2,4=360 (га)

    Аналогично найдем площадь 2 го участка:

    90*2,4=216 (га)

    Проверка: 360+216=576 (т) - собрали с двух участков

    Ответ: S1=360 га, S2=216 га.

    №2 Если принять объем бассейна за единицу (1), то за один час первый бассейн заполнит 1/4 часть бассейна, а второй - 1/10.

    Если за 2 часа, то 1 й насос заполнит 1/4 * 2=2/4=1/2 (половину бассейна)

    2 й насос заполнит 1/10 * 2 = 2/10=1/5 часть бассейна