Маша прочитала книгу за 3 дня. В первый - 55% всего, на второй - 50% остатка, в третий - ? стр. Всего в книге 120 страниц. Найдите количество прочитанных страниц в каждый из дней.

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 22:18
    0
    в первый день Маша прочитала 36% книги, во второй пять восьмых остатка, после чего осталось прочитать 48 страниц. Сколько страниц в книги

    Решение

    Примем

    36%=36/100

    а - прочитала Маша за первый день

    в - прочитала Маша за второй день

    с - вся книга

    тогда

    а+в+48=с

    а=с * (36/100)

    в = (с-а) * (5/8) = (с-с * (36/100)) * 5/8=с * (5/8) - с * (36/160)

    с-с * (36/100) - с * (5/8) + с * (36/160) = 48

    с * (1 - (36/100) - (5/8) + (36/160)) = 48

    с=48 / (1 - (36/100) - (5/8) + (36/160))

    с=48 / (24/100)

    с=200

    Проверим:

    а=200 * (36/100) = 72

    в=200 * (5/8) - 200 * (36/160) = 80

    72+80+48=200

    200=200

    Ответ: в книге 200 страниц