Периметр прямоугольника = 72 см, одна его сторона в 5 раз больше чему равна площадь пр.?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 17:09
    0
    Пусть одна из сторон прямоугольника - х см. Тогда другая - 5 х (потому что одна сторона В 5 раз больше другой). а и b - стороны прямоугольника.

    Р (периметр) = а+b+а+b=72

    х+5 х+х+5 х=72

    12 х=72

    х=6

    S-площадь (a*b). 1 сторона - 6 см, 2 сторона - 6*5=30 см

    S=6*30=180 см^2

    Ответ: 180 см^2