Катер прошёл по реке от одной пристани до другой 216 км и вернулся обратно. Собственная скорость катера 21 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Найдите среднюю скорость движения катера

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 10:49
    0
    21+3:24 км/ч - общая скорость

    216:24=9 ч - за это время он пройдет эту дистанцию
  2. 23 июля, 12:26
    0
    1) 21 + 3 = 24 км/ч - скорость по течению

    2) 216 : 24 = 9 ч - шёл по течению

    3) 21 - 3 = 18 км/ч - скорость против течения

    4) 216 : 18 = 12 ч - шёл против течения

    5) 9 + 12 = 21 ч - всё время в пути (туда и обратно)

    6) 216 + 216 = 432 км - весь путь

    7) 432 : 21 = 20 4/7 км/ч - средняя скорость.