Помогите!

Катер прошел по реке от одной пристани до другой 112 км и вернулся обратно. Собственная скорость катера 17 км/ч, скорость течения 3 км/ч. Найдите среднюю скорость движения катера. Результат округлите до десятых. Ответ я уже знаю-16,5 км/ч (уже округленный). Напишите решение, прошу

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 11:35
    0
    112/2=56

    Пристань 1 = 17+3=20

    56/20=2.8 часа

    Пристань 2 = 17-3=14

    56/14 = 4 часа

    Средняя (путевая) скорость - это отношение длины пути, пройденного телом, ко времени, за которое этот путь был пройден

    Vср = 112/6.8 = 16,47058823529412

    Ответ: средняя скорость = 16.5