Катер прошел по реке от одной пристани до другой 64 км и вернулся обратно. Собственная скорость катера 18 км/ч, скорость реки 2 км/ч. Найдите среднюю скорость движения. Результат округлите до сотых.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:55
    0
    Чтобы найти среднюю скорость, надо весь пройденный путь разделить на всё время, которое было затрачено.

    Т. к. катер прошёл расстояние 64 км по реке туда и обратно, то весь путь равен 128 км.

    Найдём время, в течение которого катер плыл по течению:

    64 / (18 + 2) = 64 / 20 = 3,2 ч

    Найдём время, в течение которого катер плыл против течения:

    64 / (18 - 2) = 64 / 16 = 4 ч

    Туда и обратно катер затратил 3,2 + 4 = 7,2 ч

    Вот теперь находим среднюю скорость:

    128 км / 7,2 ч ≈ 17,78 км/ч