Турист за первый час пешего пути поднялся в гору на 500 м, а каждый следующий час поднимался на 25 метров меньше, чем в предыдущий. За сколько часов он достигнет высоты 3300 метров?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 06:23
    0
    Можно решить с помощью формулы арифметической прогрессии

    Sn = (2 а₁+d * (n-1)) / 2 * n

    где сумма n первых членов прогрессии Sn=3300

    а1=500, d=-25

    подставим значение в нашу формулу

    (2*500-25 (n-1)) / 2 * n=3300

    решим уравнение

    1000n-25n²+25n=6600

    -25n²+1025n-6600=0

    n²-41n+264=0

    Д=625

    √д=25

    х1 = (41+25) / 2=33 (нам не подходит по условию)

    х2 = (41-25) / 2=8