Турист, поднимаясь в гору, достиг в первый час высоты 580 м, а каждый следующий час поднимался на высоту на 40 м меньшую, чем в предыдущий. За сколько часов он достигнет высоты 2500 м, поднимаясь от подножия горы?

+1
Ответы (2)
  1. 1 марта, 14:38
    0
    турист за первый час поднялся на 580 м.

    каждый следующий час поднимался на высоту на 40 м меньшую, чем в предыдущий.

    значит, за второй час он поднялся на 580-40=540 м. за 2 часа он поднялся на 580+540=1120 м.

    за третий час он поднялся на 540-40=500 м. за 3 часа он поднялся на 1120+500=1620 м.

    за четвертый час он поднялся на 500-40=460 м. за 4 часа он поднялся на 1620+460=2080 м.

    за пятый час он поднялся на 460-40=420 м. за 5 часов он поднялся на 2080+420=2500 м.

    высоты 2500 м он достигнет за 5 часов.
  2. 1 марта, 16:40
    0
    За 5 часов турист достигнет высоты 2500 м