Автомобиль проехал 1-ую часть пути за 1,2 часа со скоростью 74 км/ч, вторую част за 4,8 часа. С какой скоростью проехал автомобиль вторую часть пути, если средняя скорость на протяжении всего времени составляет 72,4 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 02:30
    +3
    ср скорость = всё расстояние: всё время, решаем:

    1) 4,8+1,2 = 6 ч - всё время в пути

    2) 72,4 * 6 = 434,4 км - всё расстояние

    3) 74 * 1,2 = 88,8 км расстояние, пройденное за первые 1,2 часа

    4) 434,4 - 88,8 = 345,6 км - расстояние за 4,8 часа

    5) 345,6 : 4,8 = 72 км/ч - скорость на втором участке пути