Найдите наименьшее значение суммы квадратов трёх неотрицательных чисел, если их сумма равна 99.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 17:47
    0
    x^2+y^2+z^2=s=min

    x+y+z=99

    (x+y+z) ^2=x^2+y^2+z^2+2 (xy+yz+zx) = 99^2

    s=99^2-2 (xy+yz+zx) = 99^2-2a

    s будет минимальна тогда, когда (a) будет максимальна

    воспользуемся неравенством

    x^2+y^2+z^2 > = xy+yz+xz

    s=99^2-2a

    s>=a

    s=99^2-2s

    3s=99^2

    s=33*99=3267.

    Минимальное значение равно 3267, выполняется при x=y=z=33.