Найдите х1 и х2 через дискриминант - 1/13 х^2 + х - 36=0

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 23:27
    0
    (-1/13) * х² + х - 36 = 0 | * (-13)

    x² - 13x + 468 = 0

    D = (-13) ² - 4*1*468 = 169-1872 = - 1703

    D<0 вещественных корней нет, только комплексные

    х₁ = (13 - √1703i) / (2*1) = (13-√1703i) / 2

    x₂ = (13+√1703i) / 2