Встретил уравнение, пробовал решить через теорему Виньета или дискриминант, не вышло, можете помочь решить?

Вот он: Уравнение x^2+cx+6=0 имеет корни x1 и x2, выразите x1/x2+x2/x1 через переменную c.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:22
    0
    Просто переменную с подставляешь в дискриминант в качестве b, всё просто.

    х^2+сх+6=0

    D = (c^2) - 4*1*6 = (c^2) - 24

    x1=-c+sqrt ((c^2) - 24)

    x2=-c-sqrt ((c^2) - 24)

    А дальше просто подставляй вот это в требуемое выражение.