Масс шпака в 2,5 разу больша массы жаворонка а масса ластавчки становить 0,7 масса жаворонка найдите массу кожного Птаха если загальна масса шпака и жайворонка 105g

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 08:13
    0
    Пусть х - масса жаворонка, тогда масса шпака - 2,5 х, а масса ласточки - 0,7 х.

    Зная, что общая масса шпака и жаворонка 105 г, найдем массу жаворонка из уравнения:

    х+2,5 х=105

    3,5 х=105

    х=105:3,5

    х=30 (г) - масса жаворонка

    30*2,5=75 (г) - масса шпака

    30*0,7=21 (г) - масса ласточки

    30+75+21=125 (г) - общий вес всех птиц.

    Ответ: Общий вес птиц 126 г.