Решите уравнение:

3^x + 2 * 3^-x-2=1

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:26
    0
    3 ^ x + 2 * 3 ^ - x - 2 = 1

    3 ^ x = t

    t + 2 * (1/t) * (1/9) = 1

    t ≠ 0

    t + (2 / 9t) = 1

    9t² + 2 = 9t

    9t² - 9t + 2 = 0

    D = 81 - 72 = 9; √ D = 3

    t1 = (9 + 3) : 18 = 12/18 = 2/3

    t2 = (9 - 3) : 18 = 6/18 = 1/3

    Ответ 2/3; 1/3