Через одну трубу бассейн наполняется в 2 раза быстрее, чем через другую. Если открыть обе трубы, то бассейн наполнится на 4 часа. За сколько времени наполняет бассейн каждая труба в отдельности?

+1
Ответы (2)
  1. 1 июня, 23:33
    0
    Решение:

    Пусть х-первая труба, тогда 2 х-другая труба. Составим уравнение:

    х+2 х=4

    3 х=4

    х=1 1/3 часа-1 ч 20 мин

    2 х=1 1/3*2=2 2/3 часа-2 40 мин

    Ответ: первая труба наполешь бассейн за 1 ч 20 мин, другая за 2 ч 40 мин
  2. 2 июня, 00:30
    0
    X+2x=4

    3x=4

    x=11/3 (ч) - 1 ч 20 мин

    2 х=11/3*2=22/3 т. е 2 ч 40 мин