Катер двигаясь по течению обогнал плот и через 40 минут после этого остановился для стоянки. Через 6 часов 20 мин катер отправился в том же направлении и через час снова обогнал тот же плот. Найдите скорость течения реки, если катер двигался по течению со скоростью 12 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 16:44
    0
    Хкм/ч скорость течения (плота), время 40 мин+6 ч 20 мин + 1 ч=8 ч, путь 8 хкм

    12+хкм/час скорость катера по течению, время 40 мин=2/3 ч, путь 2/3 * (12+х) км

    12-хкм/ч скорость катера против течения, время 1 ч, путь 12-хкм

    Весть путь пройденный катером 2/3 * (12+х) + 12-хкм

    8 х=2/3 * (х+12) + 12-х

    8 х-2/3 х+х=8+12

    8 1/3*х=20

    х=20:8 1/3=20*3/25

    х=2,4 км/ч скорость течения
  2. 17 июня, 17:36
    0
    Плот двигался 8 часов (40 минут со времени первой встречи, время стоянки и время до второй встречи), а катер 1⅔часа, при этом они прошли равное расстояние.

    1) 1⅔*12=20 (км) расстояние от первой до второй встречи

    2) 20:8=2½ (км/ч) скорость течения реки