Катер, двигаясь по течению обогнал плот и через 40 мин после этого остановился для стоянки. Через 6,5 часа он двинулся дальше и через 1 час снова обогнал плот. Найти скорость течения, емли катер двигался по течению со скоростью 12 км/час.

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 13:42
    0
    1. Не понял, как это он обогнал мост, да еще 2 раза, не поворачивая обратно? Может быть, это был плот? То есть он двигался со скорость течения V.

    Катер со скоростью 12 км/ч за 40 мин = 2/3 ч проехал 12*2/3 = 8 км. Плот за 2/3 ч проехал V*2/3 км

    То есть в момент остановки катера плот отставал от него на 8-V*2/3 км.

    За 6 1/3 ч плот проехал V * (6+1/3) км, и оказался впереди катера на V * (6+1/3) - (8-V*2/3) = 6V+V/3+2V/3-8 = 7V - 8 км. Через час катер догнал плот. За этот час плот прошел еще V км, то есть всего 8V - 8 км, а катер проехал 12 км. Получаем уравнение:

    8V - 8 = 12, откуда V = 20/8 = 2,5 км/ч.