Дед в 7 раз старше внука. вместе им 72 года. сколько лет деду?

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 20:29
    0
    Пусть внуку х лет, тогда деду 7 х лет вместе им х+7 х=72 года.

    Решим полученное уравнение:

    х+7 х=72

    8 х=72

    х=72/8

    х=9

    Внуку 9 лет

    Деду 9*7=63 года