Решите уравнение. 18/x-6 - 5x = - 17

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 02:40
    0
    ОДЗ х-6≠0, х≠6

    домножим все члены на (х-6)

    18-5 х (х-6) + 17 (х-6) = 0

    18-5 х²+30 х+17 х-102=0

    -5 х²+47 х-84=0

    5 х²-47 х+84=0

    Д=2209-1680=529=23²

    х1 = (47+23) / 10=7

    Х2 = (47-23) / 10=2.4