В каких пропорциях нужно смешать 50% и 70% растворы кислоты что бы получить 65%?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 13:36
    0
    Пусть, х - 70% раствор

    Тогда 0,7 х - кислота из этого раствора.

    Пусть, у - 50% раствор.

    Тогда 0,5 у - кислота из него.

    0,7 х+0,5 у=0,65 (х+у)

    0,7 х+0,5 у=0,65 х+0,65 у

    0,7 х-0,65 х=0,65 у-0,5 у

    0,05 х=0,15 у

    5 х=15 у

    х=3 у

    Первого раствора надо в 3 раза меньше, чем второго (пропорция 1:3)