1 задача.

В каких пропорциях нужно смешать 5% и 12% растворы йода, чтобы получить 7% раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 19:47
    0
    Мы берем х г 5% раствора, то есть 0,05 х г йода, и у г 12% раствора, то есть

    0,12 у г йода.

    И получаем 0,05x + 0,12y г йода на x + y г раствора, и это 7% раствор.

    0,05x + 0,12y = 0,07 * (x + y)

    0,05x + 0,12y = 0,07x + 0,07y

    0,12y - 0,07y = 0,07x - 0,05x

    0,05x = 0,02y

    5x = 2y

    Нужно взять 2 части x, то есть 5% р-ра, и 5 частей y, то есть 12% р-ра.