На одном грузовике работали 60 ч, а на другом-54 ч. При одинаковом расходе бензина на 72 л больше, чем на второй. Сколько литров бензина израсходовали на каждой машине?

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 22:30
    0
    х - расход бензина в час

    60 х - расход бензина 1-го грузовика

    54 х - расход бензина 2-го грузовика

    Составим уравнение:

    60 х - 54 х = 72

    6 х = 72

    х = 72:6

    х = 12 л

    60 х 12 = 720 л - израсходовал 1 грузовик

    54 х 12 = 648 л - израсходовал 2 грузовик

    Ответ: 720 л 1 грузовик, 648 л 2 грузовик

    Или можно так:

    1) 60-54=6 (ч.) - на шесть часов больше работали на 1-ом грузовике

    2) 72:6 = 12 (л) расход бензина за 1 час

    3) 12 * 60 = 720 л - израсходовали на 1-ом грузовике

    4) 12 * 54 = 648 л - бензина израсходовали на 2-ом грузовике

    Ответ: 720 л 1 грузовик, 648 л 2 грузовик
  2. 8 июня, 23:25
    0
    60-54=6 ч - настолько больше работал 1 грузовик

    72/6=12 л - расход бензина за 1 час

    12*60=720 л - на одном грузовики израсходовали

    54*12 = 648 л - на втором

    условие надо подкорректировать!