Для ремонта электропроводки мастер от мотка проволоки в 1-ый раз отрезал 20% всей проволоки, а во второй раз 1/3 всей проволоки, после чего в мотке остаалось еще 70 метров. Сколько метров проволоки было в мотке у мастера?

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 04:08
    0
    70=2/3

    3/3=70:2/3=105

    105=8/10

    x=105:8/10=131.25

    Ответ: 131.25
  2. 17 июля, 05:31
    0
    Х - было проволоки в мотке, по условию задачи имеем:

    х*20/100 + х/3 + 70 = х

    х/5 + х/3 + 70 = х

    70 = х - х/5 - х/3, умножим левую и правую часть уравнения на 15. Получим: 1050 = 15 х - 3 х - 5 х

    7 х = 1050

    х = 1050 / 7

    х = 150 м - проволоки было в мотке