Решите уравнение 2 х^4+х^2-х=0

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 05:41
    0
    X⁴+x²-2x=0

    Представим - 2x как - x-x:

    x⁴+x²-x-x=0

    x⁴-x+x²-x=0

    x (x³-1) + x (x-1) = 0

    x (x-1) (x²+x+1) + x (x-1) = 0

    x (x-1) (x²+x+1+1) = 0

    (x) (x-1) (x²+x+2) = 0

    Из первой скобки:

    x=0;

    Из второй скобки:

    x-1=0

    x=1

    Из третьей скобки:

    x²+x+2=0

    D=1-8=-7

    корней нет

    Ответ: x₁=0; x₂=1