1 рабочий выполнил 1/3 часть работы за 3 дня. 2 рабочий выполнил 1/3 часть работы за 2 дня. За сколько дней они вместе закончат оставшуюся работу?

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:39
    0
    Сначала высчитываем сколько осталось сделать:

    3/3-2/3=1/3 (работы)

    Теперь смотрим скорость каждого из рабочих и складывем ее:

    Скорость первого рабочего 1/9 работы в днень; скорость второго рабочего 1/6 работы в день. Складываем.

    1/9+1/6=15/54=5/18 (р/д)

    1/3 : 5/18 = 1/3 * 18/5 = 18/15 = 6/5

    Ответ: они сделают остаток работы за 1,2 дня.