Задача - на корабле "Пиратское счастье" несколько кошек, матросов, кок и одноногий капитан. У всех вместе взятых 15 голов и 41 нрга Сколько на корабле было кошек?

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 19:00
    0
    У кошек 4 лапы и 1 голова. У матросов 2 ноги и одна голова. У капитана 1 нога и 1 голова. У кока 2 ноги и 1 голова.

    Считаем: 41-1=40 ног - без капитана.

    40-2 = 38 ног - без кока

    Того осталось 13 голов и 38 ног

    И можно посчитать 4 * 9 = 36 ноги (если например 9 кошек)

    38-36=2 ноги - матрос

    Или же 4*8=32 (3 матроса)

    Или 4*7=28 (4 матроса)

    и т. д.

    Было бы лучше, если бы вы указали сколько было матросов
  2. 19 июня, 19:07
    0
    Всего голов вместе взятых 15, 1 капитан одноногий + 1 кок 2 ноги + 7 матросов х2=14 + 6 кошек х4=24 итого 41 нога и 15 голов

    (6 кошек)