Как решить задачу? На корабле несколько кошек, несколько матросов, кок и одноногий капитан. У всех них вместе взятых, 15 голов и 41 нога. Сколько кошек было на корабле и сколько матросов?

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 09:46
    0
    На 14 штук 40 ног и лап

    8 человек = 16 ног

    6 кошек = 24 лапы

    получается 40.
  2. 27 сентября, 12:12
    0
    Был один одноногий капитан и один кок-это уже две головы и три ноги.

    15-2=13 (голов)

    41-3=38 (ног)

    Предположим, что 13 голов было с двумя ногами-это 26 ног.

    38-26=12 (ног) - лишние (следовательно это ноги кошек)

    12:2=6 (кошек)

    потом из 13 голов которые у нас остались вычитаем 6, остается 7 голов, следовательно это матросы.

    Ответ: 1 одноногий капитан, 1 кок, 6 кошек и 7 матросов.