На коробле "пиратское счастье " несколько кошек, несколько матросов, кок и одноногий капитан. у них вместе взятых 15 голов 41 нога. сколько кошек на коробле?

1 кошка - 4 ноги (лапы)

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:28
    0
    Так как у капитана 1 нога, то на оставшиеся 14 голов

    имеется в наличии 40 ног ...))

    x - количество четвероногих (кошек),

    у - количество двуногих (людей)

    { 4x + 2y = 40

    { х + у = 14

    { x = 14 - y

    { 4 (14 - y) + 2y = 40

    56 - 2y = 40

    2y = 16

    y = 8 (чел.) х = 14 - у = 14 - 8 = 6 (кошек)

    Ответ: на корабле 6 кошек.