На пиратском корабле "Сплинт" несколько кошек, несколько матросов, кок и одноногий капитан. У всех них, вместе взятых, 15 голов и 41 нога. Сколько кошек на корабле?

+4
Ответы (2)
  1. 5 октября, 00:44
    0
    Был один одноногий капитан и один кок-это уже две головы и три ноги.

    15-2=13 (голов)

    41-3=38 (ног)

    Предположим, что 13 голов было с двумя ногами-это 26 ног.

    38-26=12 (ног) - лишние (следовательно это ноги кошек)

    12:2=6 (кошек)

    потом из 13 голов которые у нас остались вычитаем 6, остается 7 голов, следовательно это матросы.

    Ответ: 1 одноногий капитан, 1 кок, 6 кошек и 7 матросов.
  2. 5 октября, 02:06
    0
    Один кок и одноногий капитан - две головы и три ноги.

    Осталось 15-2=13 голов и 41-3=38 ног.

    Для удобства берем:

    кошек - х, матросы - у;

    всего голов - х+у=13;

    всего ног - 4 х+2 у=38;

    решаем систему методом подстановки (у=13-х) ;

    4 х+2 (13-х) = 38

    2 х=12

    х=6 кошек было на корабле.