Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. В первый день туристы были в пути 10 часов, а во второй 7 часов. За второй день пути туристы преодолели расстояние на 12 километров меньше, чем за первый. Сколько километров туристы прошли за эти два дня, если за каждый час движения они преодолевали одинаковое расстояние?

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 08:23
    0
    1) 10-7=3 ч. - на столько больше часов 1 день.

    2) 12/3=4 км/ч - скорость туристов.

    3) 10+7=17 ч. - шли туристы. 2 дня.

    4) 17*4=68 км - прошли туристы всего.

    Помогла? поблагодарите!

    Пусть x км - путь, преодоленный туристами в первый день, тогда (x-12) км - во второй день.

    10/x=7 / (x-12)

    10x-120=7x

    3x=120

    x=40

    40+40-12=68

    Ответ: 68 км прошли туристы за два дня.