Всем доброго времени суток! задача такая! голова рыбы 9 сантиметров, хвост составляет половину части туловища, а туловище равно размеру головы и хвоста ответ в сантиметрах! ответ 27? или 36?

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 18:26
    0
    Размер головы 9 см.

    Пусть размер туловища - х. ⇒

    Размер хвоста - х/2.

    9+х/2=х |*2

    18+x=2x

    x=18 ⇒

    Длина рыбы равна 9+18+18/2=36 (см).