На нефтебазе находилось горючее: бензин, керосин, дизельное топливо, причем количество этих видов горючего было пропорционально числам 1,25; 1 и 1/4. После того как израсходовали 6,6 т бензина, на базе окаалось одинаковое количество бензина и керосина. Кроме горючего, на базе были смазочные материалы, вес которых состовлял 6 2/3% общего веса горючих материалов. сколько тонн смазочных материалов было на нефтебазе?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 16:05
    0
    X - коэффициент пропорциональности.

    бензин 1,25 х

    керосин х

    диз. топливо 0,25 х

    находим х 6

    1,25 х-6,6=х

    х=26,4 (т)

    значит, керосина 26,4 т

    бензина 1,25*26,4=33 т

    диз. топлива 0,25*26,4=6,6

    итого горючих было 26,4+33+6,6=66 т

    Смазочных было:

    66 * 6 2/3 / 100=4,4 т