Периметр треугольника ABC равен 83 сторона AB меньше стороны BC на 10 см и больше стороны AC на 2 см. Длина стороны BC равна. помогите

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 02:30
    0
    Дано: ΔABC; P (ABC) = 83; BC = AB + 10; AC = AB - 2. Найти: BC

    Решение: 1) AB + (AB + 10) + (AB - 2) = 83

    AB + AB + 10 + AB - 2 = 83

    3AB + 8 = 83

    3AB = 83 - 8

    3AB = 75

    AB = 15

    2) BC = AB + 10 = 25 + 10 = 35 (см).

    Ответ: BC = 35 см.